Volvo готовит электрический минивэн Ни для кого не секрет, что производители автомобилей в наше время всё больше углубляются в направление электрокаров и, если раньше к ним относились несерьёзно, то теперь все понимают их значение в мировой экологии. Точно так же и компания Volvo уже достаточно давно электрифицирует свои авто. Следующим же творением станет электро-минивен. Напомним, что Mercedes-Benz, Volkswagen и Kia уже представили собственные модели электромобилей в подобном кузове.

Шведы раскрыли свои планы на ближайшее будущее, и стало известно, что данный электромобиль покажут мировой публике в конце 2023 года, а уже в следующем году он официально выйдет в продажу. Сообщается, что модель будет построена на китайской платформе Zeekr 009 от Geely (эта компания не так давно купила Volvo). Модель будет отличаться уникальным дизайном. На минивен поставят прежние шасси и старые силовые установки. Будут установлены 2 мотора, общая мощность которых составит 544 лошадиные силы, а далее планируется вывести на рынок и одномоторную версию электромобиля, которая, конечно, будет удешевлена. Примерный запас хода будет около 822 километров. Уже заранее известны и цены на новинку, которые будут начинаться от 499 000 юаней, что на сегодняшний день 5 миллионов рублей. Автолюбители уже высказали своё желание о наличии в электрокаре сдвижных дверей, которые ,возможно, установят на электромобиль.

Согласно официальному заявлению Volvo, линейку электромобилей компании будут представлять шесть моделей. Среди них уже рассекречены кроссоверы XC40 и C40, а также внедорожник EX90. Напоминаем, что, как и многие бренды, шведская компания по производству автомобилей заботится об экологии, поэтому к 2030 году планирует стать чисто электрической компанией.

Источник


Возврат к списку