Минимум дважды в год автовладельцы прибегают к одной из самых востребованных услуг по обслуживанию автомобиля - шиномонтажу. Качественная резина и услуги по ее замене не просто прихоть, это гарантия безопасности и надежного управления автомобилем в любую погоду.

Сейчас как раз наступил тот период, когда следует начать подготовку автомобиля к зимнему сезону. Рассмотрим пункт 5.5 Приложения 8 к техническому регламенту таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств": 5.5. Запрещается эксплуатация транспортных средств, укомплектованных шинами с шипами противоскольжения в летний период (июнь, июль, август).
В зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения. Зимние шины устанавливаются на всех колесах указанных транспортных средств.”

Но возникают ситуации, когда обстоятельства вынуждают внепланово посетить автосервис. Никто не застрахован от случайного прокола колеса, наезда на яму или других повреждений. Например, износ покрышки раньше положенного срока, что вероятнее всего говорит о неправильном распределении тяжести на колеса транспортного средства. В таком случае заезд на шиномонтаж лучше не откладывать.

Балансировка колес - не менее важная процедура. Она проводится в обязательном порядке при замене колес и снятии шин с дисков, а также при преодолении многокилометровой дистанции, предотвращая быстрый износ резины. Так, с помощью специальных грузов, балансировка восстанавливает центр тяжести шины и обеспечивает равномерное вращение колеса. Сама процедура несложная, выполняется на компьютерных стендах, где программа сама показывает, в каком месте нужно установить грузы.

После проведения шиномонтажа и балансировки рекомендуется обратить внимание на правильное давление в шинах, на их правильную установку, и на то, как будет вести себя автомобиль в первые километры после шиномонтажа, а также желательно провести проверку углов установки колес как передней, так и задней оси. Это необходимо для настройки подвески под тип сезонных покрышек, так как размер колес может отличаться. Летняя и зимняя резина разная по составу и жесткости, соответственно на дорожном покрытии в зависимости от сезонных температур ведет себя по разному. Сделав развал схождение после шиномонтажа, вы продлите жизнь обувке вашего любимого авто.

Но не забывайте следить за колесами и после того, как вы выполнили сезонную “переобувку”. Рекомендуется периодически осматривать шины на наличие повреждений, таким образом обеспечивая безопасность управления автомобилем.

Кто - то предпочитает переобуваться самостоятельно дабы не стоять в очереди в автосервисе или/и сэкономить деньги. Да, своими силами возможно провести небольшие манипуляции с колесами, но безопасно ли это? К тому - же, ремонт без опыта, квалификации и профессионального оборудования, которое имеется в сервисных центрах, в результате может привести к серьезным последствиям. Лучше не экономить на безопасности и позаботиться о смене сезонной резины заранее.

Подготовьте свой Volvo к снегам и морозам в нашем сервисном центре, а мы с удовольствием поможем вам и предоставим качественные услуги по доступным ценам. Для вашего комфорта рекомендуем заранее записаться по телефону +7(863)201-72-72.

Качественный шиномонтаж – это залог вашей безопасности на дорогах.


Возврат к списку