Volvo привезёт в Россию электрокары в 2022 году С 2022 года компания Volvo начнёт предлагать в России электромобили. Сначала такие модели будут доступны по подписке, а затем их можно будет купить традиционным способом. Такой план предусмотрен в рамках глобальной стратегии шведской компании по переходу на электротягу. Как уточняет «Авторевю», первой моделью Volvo на батарейках для России станет кроссовер XC40 Recharge.

Компактный электрический кроссовер оснащается двумя электромоторами совокупной отдачей 408 л.с. и 78-киловаттным аккумулятором, заряда которого хватает на 400 километров пробега по циклу WLTP. До 100 км/ч Volvo XC40 Recharge способен разогнаться за 4,9 секунды, максимальная скорость ограничена на отметке 180 км/ч, как и у всех современных Volvo.

Электрокроссовер дополнит гамму моделей Volvo, доступных в России по подписке. По данным «Авторевю», компания обновит тарифы с учётом новинки, но не раньше января 2022 года.

Другая электрическая модель Volvo появится и в свободной продаже: это будет кросс-купе C40 Recharge. Премьера вседорожника состоялась весной нынешнего года. C40 Recharge был разработан как электромобиль с нуля, тогда как XC40 Recharge является электроверсией обычного кроссовера XC40. Кросс-купе базируется на собственной платформе, но оснащается той же силовой установкой, что и XC40 Recharge. При этом его заявленный запас хода на 20 километров больше.

Сколько будут стоить электрические модели Volvo на российском рынке, пока неизвестно. Для сравнения, Audi e‑tron с силовой установкой, развивающей те же 408 л.с., оценён минимум в 6 535 000 рублей.

Фирменная стратегия развития марки Volvo предусматривает полный отказ от производства автомобилей с ДВС уже к концу текущего десятилетия. Традиционные силовые агрегаты компания Volvo не планирует использовать даже в составе гибридных установок.
Источник


Возврат к списку